MIGHTY MUGGS Marvel, SIMPATICISSIMI!!!

« Older   Newer »
  Share  
Marcus vega
view post Posted on 8/3/2009, 20:30




ho comprato spesso dagli usa, e da un po di mesi mi è capitato spesso di preferire gli UK perchè come prezzi con la sterlina che è scesa così tanto ora è molto conveniente, soprattutto perchè la spedizione è spesso inferiore o al massimo pari a come se comprassi in italia, raramente è sporositata, quasi mai direi.
come forse sai già io colleziono action figure di quelle classiche da 20 cm, quindi all'incirca puoi immaginare quanto siano di peso e dimensioni, calcolando una scatola che ne contenga bene almeno una più l'imballo ecc. ora non ricordo più le proporzioni prezzo oggetto e prezzo spedizione, ricordo più facilmente il totale, ti faccio gli esempi che ricordo.

2 action figure di lost, (loke e hurley) compresa la spedizione le ho pagate 23 euro
2 action figure di rocky, (Rocky e Rocky IV) idem...

Bumblebee unleashed che la scatola è abbastanza grossa l'ho pagato 20 euro compresa la spedizione
https://3dd.forumcommunity.net/?t=17772285

i 4 tony montana della mezco quelli a caricatura alti 25 cm li ho presi tutti insieme la scatola di ogniuno è bella grossa, quindi lo scatolone per tutti e 4 era di dimensioni importanti, e la spedizione solo la spedizione, non sono sicuro se erano 40 dollari o 40 euro, cm non più di 40 euro,

invece quando ho preso la serie dei matrix, in un unico mega scatolone mi son fatto spedire le action figure di
neo che gira su una mano
trinity che corre sul muro
2 morpheus con le katane
un gemello bianco ,
2 niobe sulle scale
quindi 8 action figure
+ il diorama della scalinata bianca con neo che salta e tira un calcio volante a un tizio
tutti questi in un unica spedizione, avevo pagato circa 50 euro di spedizione

ho preso 2 portafogli di pulp fiction quelli con la scritta Bad Mother Fucker dall'america, quelli che qui costano 40 euro l'uno, nin america compresa la spedizione ne ho presi 2 per 15 euro

invece dall'inghilterra ho preso

Luke skywalker unleashed ( quello con la spada verde che fa il fascio) che ha la scatola bella grossa l'avevo pagata 24 euro compresa la spedizione.
https://3dd.forumcommunity.net/?t=17191141

il dioramino di alien vs predator di alien sulla colonna che infilza predator con la coda, l'ho pagato compresa la spedizione 6 sterline, quindi 10 euro....

uno spawn versione ninja e uno versione cowboy
sia uno che l'altro compresa la spedizione li avevo pagati circa 15/19 euro ...


adesso non mi ricordo più cos'altro ho preso ma ho preso altre cose sicuramente ma ora non mi vengono in mente....


cmq per avere un idea è circa così

per me un action figure nuova di pacca compranrla in negozio personalmente oppure dall'UK con la spedizione costa uguale

cmq comprando dall'estero la spedizione non è mai tracciabile, a meno che non paghi di più, ma (ovvio che un po sta nell'onestà del venditore) ma io ho sempre sempre ricevuto tutto, i tempi di consegna ho appurato che tutte le volte sono 2 settimane se arriva dall'america
e 1 settimana giusta se arriva dall'uk...

2/3 settimane ma a volte anche solo una e mezza (misteri della vita) se l'oggetto arriva da hong kong
 
Top
unclecreepy
view post Posted on 8/3/2009, 20:39




thank you!!!

Edited by unclecreepy - 26/3/2009, 21:16
 
Top
view post Posted on 13/3/2009, 12:34
Avatar

Lover

Group:
Member
Posts:
270
Location:
Barletta

Status:


non è tracciabile però ti arriva.ovviamente devi stare attento ai feedback ma solitamente sono altissimi quindi ti puoi fidare.io ho comprato una marea di tpb americani più un busto e una statua sia dall'america che dall'inghilterra mai tracciabili e tutti arrivati dopo una settimana o due.e tutti costano molto meno che in italia,specie i volumi tpb o hc che ho pagato inclusa spedizione qualcosa come 6 euro l'uno.
w l'euro
 
Contacts  Top
unclecreepy
view post Posted on 13/3/2009, 13:59




CITAZIONE
specie i volumi tpb o hc che ho pagato inclusa spedizione qualcosa come 6 euro l'uno.

mi avete convinto!!!


Edited by unclecreepy - 26/3/2009, 21:17
 
Top
Marcus vega
view post Posted on 13/3/2009, 15:59




io pago sempre con paypal perchè a parte la comodità assoluta nel pagare, penso sia anche l'unico modo forse per pagare all'estero, perchè non te lo vuoi aprire? è semplicissimo...

io con quello e la postepay faccio tutto, sù sù zittino bob fatti paypal
 
Top
bigdrugo
view post Posted on 13/3/2009, 17:20




quoto marcus... paypal e postepay insieme sono la sicurezza.

infatti su zuccavuota.it potete pagare con entrambe le cose.
 
Top
view post Posted on 14/3/2009, 15:39
Avatar

Lover

Group:
Member
Posts:
270
Location:
Barletta

Status:


comunque è l'unico modo per pagare in sicurezza.


Edited by puni89 - 14/3/2009, 17:30
 
Contacts  Top
educatore75
view post Posted on 10/4/2009, 19:36




IO COPRO SPESSO IN AMERICA LA DOGANA SI PAGA IN BASE AL PREZZO DI ACQUISTO,
DIPENDE QUANTO DICHIARA IL VENDITORE SE IL VENDITORE DICHIARA IL VALORE EFFETTIVO DELL'OGGETTO VI ARRIVA UNA LEGNATA PROPORZIONATA AL PREZZO.
SU UNA STATUA PREMIUM FORMAT DI 300 EURO SI RISCHIA DI PAGARE ANCHE 100 EURO DI SOLA DOGANA. E' PER QUESTO MOTIVO CHE IN ITALIA CCSTANO D+, PERCHE' CHI VENDE SA CHE CHI COMPRA IN AMERICA TRA SPEDIZIONE E DOGANA SPENDE UN CAPITALE.
QUINDI ATTENTI PRIMA DI ACQUISTARE.
SINCERAMENTE VI DICO CHE QUEI COSINI DI CUI PARLATE ONESTAMENTE A ME NON PIACCIONO PROPRIO. CON TUTTO QUELLO CHE SI PUO' COLLEZIONARE ANDATE A PRENDERE STE COSUCCIE MA.............. CONTENTI VOI
CIAO A TUTTI
 
Top
unclecreepy
view post Posted on 10/4/2009, 19:51




CITAZIONE
SINCERAMENTE VI DICO CHE QUEI COSINI DI CUI PARLATE ONESTAMENTE A ME NON PIACCIONO PROPRIO. CON TUTTO QUELLO CHE SI PUO' COLLEZIONARE ANDATE A PRENDERE STE COSUCCIE MA.............. CONTENTI VOI

bhe certo x te credo sia assurdo collezionare oggetti ke nn avranno mai un valore giusto?
c'e' ki lo fa x lo sfizio di fare...
qsti sono designer toys...nn pretendo ke tu li conosca o li apprezzi,figuriamoci ma nn kiamarli cosuccie
 
Top
bigdrugo
view post Posted on 10/4/2009, 20:29




Fra un pò saranno ordinabili anche alla zucca vuota ! ;)
 
Top
educatore75
view post Posted on 10/4/2009, 20:29




IO LE CONOSCO BENISSIMO MA NON LE APPREZZO.

VUOI CHE TI DICO CHE SONO BELLE, PERCHE' LE VUOI COLLEZIONARE TU???

A ME NON PIACCIONO NON C'ENTRA IL VALORE. DEVO ESSERE LIBERO DI ESPRIMERE LA MIA OPINIONE SINCERA O NO???

ALLORA VISTO CHE TI INCAVOLI SAI CHE TI DICO CAPOLAVORIIIIII ASSOLUTI!!!!!
ASSOLUTI CAPOLAVORI......

TALENTE BELLI DA METTERLI SOTTO LE PREMIUM FORMAT SIDESHOW PECCATO CHE NON SI VEDONO :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Top
unclecreepy
view post Posted on 10/4/2009, 20:34




io nn mi offendo mika...
e poi guarda ke nn li colleziono...ne ho comprati x SFIZIO
mha...
kapolavori?
no ma dai lo sanno tutti ke i capolavori sono solo le premium format...e neanke tutte,ma solo le tue e quelle di qualkun'altro
i tuoi gusti come funzionano in base alla grandezza credo...+ e' grande e + ti piace?
se poi aumentano pure di valore...aaaaa magari....
 
Top
educatore75
view post Posted on 10/4/2009, 20:51





GIUSTO!!!!
 
Top
bigdrugo
view post Posted on 10/4/2009, 21:48




Ragazzi cerchiamo di moderarci da soli.

educatore perfavore scrivi in minuscolo a meno che non intendi usare un "tono di voce" alto.

grazie ad entrambi.
 
Top
unclecreepy
view post Posted on 10/4/2009, 21:55




big so ke 6 il "moderatore" e nn ti puoi sbilanciare... ma qndo ci vuole ci vuole!!!
....
 
Top
33 replies since 1/3/2009, 20:36   610 views
  Share